Навигатор

понедельник, 1 сентября 2008 г.

Утепление потолка на (балконе) лоджии.


Для полной уверенности, что зимой не замерзну, решил окончательно утеплить потолок на лоджии.

Метод такой же как и при утепление внешней стены под окном. Использовал следующие материалы:

1. Изолон фальгированый 3мм толщиной
2. Пенопласт 50мм
2. Рейка деревянная - для обрешетки под панели.
3. Панели ПВХ облицовочные 37см шириной.
4. Монтажная пена.

Вот так выглядело поле предстоящей деятельности.



Первым слоем утеплителя и изолятора от холода, прикреплялся изолон. На этот раз положил его фольгой внутрь, так вроди бы правильнее. Следующим слоем являются листы пенопласта, толщиной 50мм.



Удерживаются листы пенопласта деревянными рейками, эти же рейки держат и декоративные панели.



Все щели между пенопластом запенил монтажной пеной. При этом весь измазался в ней. Руки от нее невозможно отмыть... Одно дело наносить пены на щели в стене, и савсем другое дело на потолке!

Ну а дальще закрыл все это панелями ПВХ. Использовал для облицовки краев, так называемый потолочный ПВХ плинтус со специальными пазами. Понял что лучше бы прикрепил обычный плинтус снизу, так как этот отказался ровно и вполную прилегать к стене.



На весь этот процесс ушел полный рабочий день. Зимой посмотрим насколько качественно получилось...


17 комментариев:

  1. >Все щели между пенопластом >запенил монтажной пеной. При этом >весь измазался в ней. Руки от нее >невозможно отмыть...
    Один мой знакомый "уронил" монтажную пену себе на голову!
    Лысый ходил...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мой кот наступил на свежую монтажную пену - у него подушки на лапах стали черными вместо розовых и орал страшно.

      Удалить
  2. Кашмар!!! Я капал пару раз - выстригал клочек..

    ОтветитьУдалить
  3. Много полезных советов по утеплению, например, чердака и крыши, смотри на сайте http://dom-book.ru/.

    ОтветитьУдалить
  4. мы тоже делаем ремонт и следим за вашим с тех пор как нашли ваш сайт...
    поглядите наш если интересно:
    http://picasaweb.google.ru/mikhov.m

    ОтветитьУдалить
  5. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  6. Очень интересные фото!!! Тоже титанический труд, Вам еще пришлось и от остатков старого ремонта избавляться... Сколько времени ушло на весь процесс?

    ОтветитьУдалить
  7. Утеплитель фольгой во внутрь потому что он в больше степени предназначен для пароизоляции (чтобы перекрыть доступ тёплого влажного воздуха к холодным панелям перекрытия) + стыки вроклеить фольгированым скотчем. В результате получим большой такой себе термос :)

    ОтветитьУдалить
  8. Все перечитал и вот с августа занят ремонтом. Правда старый дом, но тоже однушка и последний этаж. Как нашел все это аж ёкнуло - очень все похоже как у нас. Правда у меня всего два - три месяца осталось до момента когда нас станет не двое а трое и нужно вселится успеть. Вот подошел к утеплению лоджии - не утеплить 7 кв.м. просто грех. Вот думаю по тому же принципу утеплить под окном и на полу - хотел бы спросить как себя изолон показал за все это время? достаточно ли тепло?

    ОтветитьУдалить
  9. Достаточно тепло, я ведь батарею вывел на лоджию.
    Но главное - устранить все сквозняки!

    ОтветитьУдалить
  10. Приветствую!

    Поясните пожалуйста, как Вы крепили потолочные панели ? Насколько я понимаю, они долждны входить в профили, крепащиеся по периметру балкона - но если так, как эти профили крепить к пластиковому окну ? Сверлить профиль ?

    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  11. Roman, насколько я имею представление о конструкции металопластикового окна то сверлить категорически нельзя - для профиль (уголки) для ПВХ панелей лучше крепить либо саморезом или для надежности саморез по металу (у него на конце как бы сверлышко). Хотя сам еще не попробовал - стопорнулся с обрешеткой. Думаю в течении месяца- полтора буду вешать панель ПВХ. как получится - отпишусь.

    ОтветитьУдалить
  12. Я никогда не крепил ничего в оконный профиль! Только в потолок. Прикрепляется рядом с окном деревянный брус и все к нему прикручивается.

    ОтветитьУдалить
  13. Ну в моем случае брус не было возможности прикрепить вплотную.

    ОтветитьУдалить
  14. Как я понял, сегменты прикручиваются к брускам на потолке (шуруп вкручивается в закрываемый сосденим сегментом паз). А как прикрепляется последний сегмент у самой стены ? Ведь он должен войти в паз потолочного плинтуса, как же его (сегмент) прикрутить ?

    ОтветитьУдалить
  15. "Поясните пожалуйста, как Вы крепили потолочные панели ?" Все довольно просто: по рейкам или прогонам вначале крепится потолочный пластиковый карниз, кстати, его нет на фотографии-там применен стартовый профиль.Пластиковый карниз- тоже что и стартовый профиль, только наружняя часть не плоская как у него, а выпуклая и пустотелая. Монтаж прост- вставить края в пазы карниза,немного отступив от предыдущей панели, выровнять плоскость и состыковать с уже установленным... Получается здорово, зимой при открытой двери в комнату при наружке до -15 там положительная температура без установленных батарей. Поверено, не на одной квартире. Удачи Вам !

    ОтветитьУдалить
  16. И еще... для таких работ не нужно применять монтажную пену она имеет сильное обемное расширение. Примените клей-пена для пенопласта или жидкий пенопласт- он меньше распирается и лучше крепится, перед использованием увлажните поверхности.Чтобы не попадал на руки у жены заберите разовые полиэтиленовые перчатки из упаковки краски для волос или просто купите в магазине (но там упаковка по 50 и 100 шт.)

    ОтветитьУдалить